логопед

09:57 30-03-2012 / Аделия / Москва, обратиться

Добрый день. сыну 13 апреля 2 года. меня волнует вопрос, что он мало говорит. Конечно мама, папа, мяу, гав, му, кар, туда, би би, ням ням, бах, люди,и все в таком духе. все в основном жестами или тянет подол и показывает что ему надо. все понимает, все выполняет. родовых травм не было, беременность протекала нормально. до этого в год были у невролога, никаких проблем не было. мы лепим, рисуем, собираем лего, ходим в бассейн, собираем пазлы. пошел в 10 месяцев. в год у нас была операция, был общий наркоз.может это еще повлияло?скажите, что предпринять, что бы потом не было поздно.

Ответы

# 15:58 30-03-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Наркоз может повлиять. Нужна сейчас консультация невропатолога и логопеда очно.
# 16:15 30-03-2012 Аделия, обратиться
Ольга Михайловна,
мы были сегодня у невролога. сказал, да есть задержка экспресивной речи, но доброкачественная. сказал, что ребенок должен разговориться, но позже немного. задержек в развитии не обнаружил прописал витамины группы В для мозга, развитие мелкой моторики, и общение с разговаривающими сверстниками.
# 11:25 02-04-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Все правильно! Пробуйте попасть в сад, самый хороший стимулятор для таких деток!