логопед

01:36 04-04-2012 / Катерина… / Украина, обратиться

Добрый вечер,сыну 4 года и 4 месяца, говорить начал поздно,после 2.5 лет.Но и сейчас на свой возраст развитие речи отстает о нормы.Стихи учим за 10 минут, быстро запоминаем, с 2 лет знаем алфавит (не специально учила, просто ему очень нравилась детская азбука со стихами и у него это получалось), умеем считать до 10, знаем все основные цвета и формы, отвечает на основные вопросы ( имя, фамилия , место жительства и т.п.) Но...часто бывает , что я спрашиваю что то, а он то ли не может сформулировать ответ, то ли не знает какие слова подобрать, ответить не может.Часто отвечает моими словами на мой же вопрос, путает родовые окончания, он-она, путает прилагательные на-у, не правильно склоняет, о себе говорит или от третьего лица (он) или по имени, трудно построить диалог, такое впечатление что он или не знает что сказать, или отвечает стандартными фразами, или не знает слов, чтобы выразить мысль.Может это эхолалия?Что посоветуете?Как можно это исправить и помочь ребенку сформировать полноценную речь, навыки построения диалога, научить полноценно отвечать на вопросы, выражать свои индивидуальные мысли в речи? Зарание благодарна за ответ !

Ответы

# 19:54 04-04-2012 Алла Евгеньевна…, обратиться
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, посещает ли ваш ребенок дошкольное учреждение, и имеет ли возможность общения со сверстниками. еще я бы посоветовала пройти диагностику у учителя-дефектолога. ребенок дошкольного и младшего школьного возраста строит свой развернутый ответ исходя из заданного ему вопроса, на пример: -какого цвета у тебя футболка? - моя футболка красного цвета.
# 11:27 05-04-2012 Катерина…, обратиться
Алла Евгеньевна…,
спасибо за ответ.Да наш сын с 2,5 лет в садике, очень ему нравится, с удовольствием ходит в садик даже если больной дома, все равно каждый день проситься с утра в садик,очень тянется к деткам, всегда бежит туда, где играются детки, но в общении с ними проявляет агрессию, если что-то не поделили сразу может ударить. До садика в качестве подготовки мы ходили в школу для развития деток "Азбука для родителей", тоже ему очень нравилось. Если я задаю ему вопрос - какого цвета твоя футболка, он отвечает - синего.
# 13:27 06-04-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Катерина! Действительно, стоит показать ребенка логопеду! Не буду забегать вперед, но по описанию, можно предположить, что у ребенка есть лексико-грамматические нарушения и, скорее всего, есть проблемы со связной речью (составление различного рода рассказов и пересказов) - это классическое Общее недоразвитие речи (ОНР). В любом случае нужны занятия с логопедом, к сожалению не один год. Желательно начинать уже сейчас.