логопед

23:54 01-06-2012 / Марина / Беларусь, обратиться

Здраствуйте!Моему сыну 3 года и он почти не разговаривает.Очень переживаю из-за этого.Говорит мама,баба,(папа-начал говорить совсем недавно),тата,как делает кот, собака, корова.Части тела показывает.Вместо "дай" - дань, а чаще ань.А так лепечет на своем языке.Большая часть слов у него буква А.В сад еще не ходили,только вот пойдем.Книжки читаем.На горшок ходит сам,кушает при желании и одевается сам.Большое желание помогать по дому.Не знаю,что с ним делать ?Заговорит он еще или нужно обращаться к специалистам?Логопед поставил диагноз ЗРР,невролог - ОНР 1 уровень.Рр Ра СИДН 1г 6 мес-3г.Что это такое за диагнозы?И что делать подскажите ,пожалуйста?!

Ответы

# 18:28 09-06-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Скорее всего наоборот: ОНР- это логопедический диагноз, а ЗРР обычно ставит невропатолог (логопед ставит до 3 лет!) Остальное узнавайте у врача, у них свои коды. Что делать!? С диагнозом ОНР- детей направляют в логопедический сад, невропатолог назначает медикаментозное лечение. Возможны занятия с логопедом индивидуально, частным образом.