логопед

16:20 27-06-2012 / Светлана… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1,8 года.До года говорил только мама, а потом "понесло".Сейчас говорит много, в активном употреблении около 300 слов, строит предложения 5-6 слов, может пропеть целый куплет из песни или воспроизвести стишок. Понятно конечно только родителям, но на произношение я не жалуюсь. Вопрос в следующем: стала замечать что иногда, пару раз в день, не может сказать слово или фразу, как бы запинается на слоге (ого-ого-ог-огонь).У папы было сильное заикание, в юности вылечил, причину не узнать-родители умерли. У ребенка тоже начинается заикание или это что-то другое?? Как вообще начинается заикание?

Ответы

# 02:55 28-06-2012 Аноним, обратиться
так и начинается. ребенок только что говорил нормально, а через минуту вдруг заикается. к умтвенному развитию это отношения не имеет. папа заикается, значит он-то и должен знать лучше. если у папы заикание было, то оно скорее осталось. никогда не поверю, что заикание может исчезнуть бесследно. при волнении, при каких-то особых обстоятельства, оно все равно возникает.
# 21:07 28-06-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Вам правильно ответили-"так и начинается" . Если у папы было заикание, то причина может быть: слабость нервной деятельности, подражание, быстрый темп речевого развития......и т.п. Начинается заикание или нет можно только после очной консультации у невропатолога и логопеда.