логопед

22:38 23-09-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте !
Помогите , пожалуйста, советом.
Ребенок родился недоношенным, на 37 неделе.
Ставили диагноз ПЭП, по результатам НСГ невропатологи говорили о ВЧД. Но один невропатолог предположила, что дело просто в наследственности (у папы и деда крупные головы).
Ребенок не гулил и не лепетал. Сейчас ему 1г. 5мес.
- говорит только "с", "га", хотя все понимает.
Что делать ?
Спасибо.

Ответы

# 01:33 24-09-2002 Anna, обратиться
Господи, да какие- могут быть виртуальные советы в таком трудном случае! Скорее ищите нормальных специалистов. В вашем городе работает медико- психолого- педагогическая комиссия? Если нет, то должна работать приезжающая иногда. Вот там должны обследовать и посоветовать.
Если бы у ребенка была просто крупная голова и при этом нормальное развитие, то ничего страшного. А в данном случае невропатолог первым должен бить тревогу, а он вас успокаивает нелепыми догадками.
НЕОБХОДИМО обязательное медикаментозное лечение под контролем толкового невропатолога (невролога, психоневролога). Скорее всего, длительное.
У логопеда тоже проконсультируйтесь. Но они, в основном, с таким возрастом не работают. Поэтому, регулярно занимайтесь с ребенком сами: рассматривание картинок, многократное проговаривание и проигрывание потешек, стишков.
Вы уверены, что ребенок все понимает? Может принести по просьбе любимую игрушку? Выполняет простые инструкции? Наблюдайте. Даже записывайте, чтобы потом рассказать специалистам.
И не ждите. Действуйте. Удачи, сил и терпения.