логопед

16:05 03-11-2002 / Ильсия, обратиться

Уважаемая госпожа Агашкина! Моему сыну 2, 4месяца, но он очень мало говорит - слов 20. Сам все понимает, очень шустрый и подвижный ребенок. В садик мы не ходим, занимаюсь сама по мере возможности, но он не любит читать книги. Прошу повторить новое слово, а он мотает головой и отказываеться. Сплошной негативизм. Обращалась к специалисту, диагноз - задержка в развитии речи. прописали - Энцифабол.
Что еще можно сделать, может подождать. я слышала от многих, что мальчики начинают говорить позже? ?? Если не трудно, то ответьте на maratsh@aport. ru
Спасибо!

Ответы

# 08:48 12-11-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Да, действительно, развитие речи у мальчиков может быть позже (к 4 годам), но это не означает, что ненадо заниматься. Вы можете читать ему книги, вместе рассматривать картинки обсуждая их (говлрите Вы), играть; выполняя то или иное действие, рассказывайте для чего Вы выполняете его; рассказывайте о предметах и их назначении. Совсем необязательно, чтобы ребенок все за вами повторял. Лекарство, которое Вам назначили стоит попить.