логопед

22:12 08-11-2002 / Юлия, обратиться

Добрый день! Дочке почти 4, не выговаривает Р, вместо Ж, Ш, Щ проихносит какое- то носовое Х. Пробовали заниматься сами. но пока безуспешно. Хорошо читает. Но разговорная речь какая- то странная, повторяет готовые фразы, подцепленные из взрослых разговоров, а свои фразы производит с трудом. Куда податься, если уже пора?

Ответы

# 09:08 12-11-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Поставить звуки Вам поможет логопед в поликлинике. Со связной речью труднее, т. к. логопед в поликлинике этой проблемой не занимается, но может дать рекомендации (после обследования). А можете попробывать найти частного логопеда (могу посоветовать обратиться, если живете в Москве, alinkina@nm. ru )