логопед

10:10 28-12-2018 / Оля / г. Гродно, обратиться

С детского возраста не выговариваю букву "р". Возможно ли это исправить во взрослом возрасте?

Ответы

# 10:13 28-12-2018 Анастасия…, обратиться
Ольга,здравствуйте!
Перед началом занятий запомните, что работа над произношением должна проводиться регулярно. Чтобы научиться управлять языком, выполняйте специальные упражнения. После них можно переходить к воспроизведению звука «р».

1. Откройте рот и старательно поводите языком по внутренней части зубов справа налево.

2. Дотроньтесь языком до неба, совершая касательные движения вперед-назад. Он должен постоянно возвращаться к верхним зубам.

3. Расслабьте язык. Затем положите его на нижнюю губу. Теперь, облизывая ее движениями вперед-назад, добавьте к этому голос.

4. Выговаривайте звук «д», вместе с этим доставая языком до верхних альвеол. Не забывайте держать рот открытым.

После такой разминки начинайте произносить «р»: тренировать ударные слоги, читать скороговорки, проводить звуковые игры и т. п. О подобных методиках узнайте у логопеда. Таким образом, ответ на вопрос, можно ли избавиться от картавости взрослому, будет получен.