логопед

10:06 13-01-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери почти 6 лет. У нас проблемы с произношением. Она не выговаривает букву "р". И вообще разговаривает не отчетливо. Можете ли вы посоветовать какие- то упражнения.

Ответы

# 11:07 13-01-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Оксана, для этого возраста "смазанная речь", скажем, неочень хорошо. Вам обязательно необходимо проконсультироваться у невропатолога, проверить состояние нервов, участвующих в процессе речи (снимите или подтвердите подозрение на дизартрию). От этой консультации будет зависить эффективность занятий. (при подтверждении дизартрии совсем иные упражнения). Артикуляционная гимнастика: упражнения- "Вкусное варенье" (улыбнуться, приоткрыть рот и широким краем языка облизать верхнюю губу, движения сверху вниз), "Лошадка" (цокание языком с полным прижиманием его плоскости к твердому небу), "Маляр"(улыбнуться, показать зубы и почистить движением вперед- назад твердое небо), "Барабанщики" (открыть рот, и постучать кочиком языка за верхними зубами, многократно и отчетливо произнося звук д: д- д- д. Постепенно убыстряя темп). Потом приступить к постановки: без вибрации от звука Ж при протяжном произнесении без округления губ и с перемещением переднего края языка несколько назад. Звук произносится с напором воздуха. Затем с помощью черенка чайной ложки или чистого указ. пальца вызывают колебания языка, прикасаясь к нижней поверхности передней части языка, быстрыми движениями. Полученный звук закрепляют в такой последовательности: в слогах, словах, предложениях, связной речи. Пока звук не закрепят на одном этапе, к другому не приступают. Если у Вас не получится, то лучше обратиться к логопеду, т. к. плохо выговаривать Р можно по- разному. Успехов!