логопед

08:50 17-01-2003 / Лана, обратиться

Уважаемый доктор! Моей дочке 2 года. Она прекрасно выражает свои мысли, но не может выговорить "Л" и "Р". Скажите пожалуйста какие упражнения надо делать? и в каком возрасте дети чётко произносят эти буквы?

Ответы

# 11:09 17-01-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Четкое звукопроизношение формируется к 4- 5 годам. Сейчас Вы можете выполнять со своим малышом артикуляционную гимнастику. Для звука Л: "Лопаточка"- улыбнуться, открыть рот и положить широкий язычок на нижнюю губу(боковые края языка должны касаться углов рта; не высовывать язык далеко); "вкусное варенье"(для Р тоже)- улыбнуться, приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, сверху вниз; "лошадка"(для Р)- цокание языком. "индюк"(для Р тоже)- приоткрыть рот, положить язычок на верхнюю губу и роизводить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы, - как бы поглаживая ее. Сначала производить медленные движения, затем- убыстрять темп и добавить голос, пока не послышится бл- бл. Удачи!