логопед

23:42 23-02-2003 / Анатолий…, обратиться

Мне 18 лет. Я заикаюсь лет с 10. Но, раньше, это не проявлялось так остро. Вы можете посоветовать какие- либо дыхательные упражнения, чтобы избавиться от этого недуга. Впринцепи, к этой "карме" я уже привык, и не чувствую себя психически ущемленным. Но хотел бы покончить с этим раз и на всегда. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:32 24-02-2003 not found, обратиться
Анатолий, здравствуй! Парочка вопросов к тебе: с чем ты связываешь появление заикания у себя? Как часто болеешь? Занимался ли с логопедом? Какие слова вызывают трудности в произношении? В каких случаях говоришь плавно? Как ты это чувствуешь, что говоришь плавно? Как изменяется ситуация в течении года?
Ответы на эти вопросы помогут мне более качественно дать тебе советы. ОК?
# 10:06 24-02-2003 Анатолий…, обратиться
Вообще болею я редко, но когда у меня простуда, то заикание усиливается. Как мне кажется, заикание у меня появилось всвязи с судорогами в 2 или 3 года (я уже не помню). В детстве я занимался с логопедом, но это результат не принесло, а сейчас и времени на это не хватает, т. к. много времени отнимает учеба. Насчет слов, я могу произнести любое слово отдельно без заикания, а вот плавную, слитную речь не удается. Если я общаюсь неформально (например с друзьями), то говорю плавно и внятно, чувствую я это сам, правдо не знаю как, но чувствую. А заикаюсь очень часто от волнения или от необходимости неожиданного и быстрого ответа. В течении года ситуация, по моему мнению, не сильно изменяется, хотя летом я, как мне кажется, заикаюсь меньше. Т. е. , как я понимаю, проблема связана с неправильным дыханием.
# 15:09 24-02-2003 Ирина, обратиться
Анатолий, есть натуральные препараты, которые помогут и улучшить дыхание и снять срессовую ситуацию, когда вы общаетесь с чужими людьми возникает страх. Пишите расскажу irinavin@mtu- net. ru
# 22:18 24-02-2003 Наталья, обратиться
Анатолий, могу предложить вам консультацию. Пишите: logoped2002@list. ru