логопед

00:49 03-03-2003 / Лана (И.Б. 3509…, обратиться

Спосибо за ответ !
Мы только начали лечиться в Центре
патологии речи и нейрореабилитации, там
и получили назначения о приёме пирацета-
ма, кавинтона. Диагноз ставят задержка
речевого развития. Осмотрен психиатором
и она передала нас для дальнейшего лече
ния к неврологу. Также осмотрен психоло-
гом, логопедом и назначены занятия, но
очередь на 1, 5 года вперёд. Сурдологи
не нашли своей патологии, слух в норме
Дома занимаюсь, как могу, но чувсвую , что
результаты очень и очень малы. Он повторяет то, что я говорю, но сам не при-
меняет выученные слова или применяет,
но очень редко за поощрение. Я не знаю,
что с ним делать. В логопед. сад я не хочу
его отдавать, он очень часто болел в саду
(был в обычном саду) и мы решили его
держать дома. Может быть Вы что- либо
посоветуете нам?

Ответы

# 11:41 03-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Логопедический сад вообще- то неплохо. Обычно дети в своей среде начинают быстрее говорить, тем более там есть специалисты, которые ежедневно проводят занятия. Вы можете приобрести спец. литературу по развитию речи (для неговорящих детей), н- р, Дедюхина Г. В. , Кириллова Е. В. "55 способов общения с неговорящим ребенком", Жукова Н. С. , Мастюкова Е. М. , Филичива Т. Б. "Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников" или она еще называется "Логопедия". Можете воспользоваться этим советом! Необходимо: привлечение внимания к правильному звучанию слов(лучше реагирует на спокойную речь, чем на громкую). Постоянно разговаривать с ребенком о том, что он видит в данный момент. Не перебивать речь. расширять понимание речи с помощью картинок, играть в карточное лото, стимулировать к рассказу по картинкам( даже если сначала Вы будете рассказывать). Обязательно развивать общую и тонкую моторику(рук): прыгать, бегать, самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице, бросать мяч, кататься на велосипеде; рисовать, лепить, конструировать, выклад. мозаику; игры с песком и водой(наливание, переливание, насыпание. . . ), головоломки, вырезание, нанизывание бус и т. д. Развитие моторики влияет на развитие речи. Если говорить о конкретной методике, то начинайте с привлечения внимания к правильному звучанию звуков, (как они звучат в словах, сравнивайте звуки друг с другом и т. п. ). И, конечно же, лучше все это делать под контролем логопеда(можно частного). Просто, чтобы он периодически заглядывал к Вам и давал задания на определенный период. 1, 5 года это очень много. Нужно не упустить время. Успеха!
# 21:45 03-03-2003 not found, обратиться
Лана! А может Вам попробовать водить в логопедический садик на первую половину дня? Там проводят логопедические занятия до 12- ти. Можно договориться с логопедом, чтобы после группового занятия Вашего малыша брали сразу на индивидуальное.
Если всё - таки решите заниматься дома, пишите нам сюда. Я могу прислать Вам по электронной почте картинки для занятий. Ещё, зайдите в магазин детских развивающих игр, например рядом с центром патологии речи, там можно приобрести пособия для развития мелкой моторики, различные карточки, мозайки, звуковые игры, игры по обучению счёту. Логопедические книги можно ещё найти в интернете. Нужны ли Вам ссылки? Пишите! Мы обязательно поможем!
# 12:43 07-03-2003 Лана, обратиться
Огромное Вам спасибо за совет!
Если будет не трудно, перешлите мне что- нибудь по
электронной почте. Он за это (2, 5 недели) набрал
уже слов 80 и появились простейшие фразы (мама,
дай кушать "куи") Конечно, чётко не выговаривает
ещё, но и это уже радует). Не говорит "Я" про себя
но себя называет МИ- Ми (Миша)
Мы записаны на комиссию в логопедический сад, но
нам сказали, что если он не пройдёт психиатра, его
могут запихнуть в психо- неврологические ясли. На
это я не пойду ни при каких обстоятельствах. Как
Вы считаете, нам лучше договориться лично в логоп.
саду с логопедами или подключить логопеда на дому?
На это время, пока мы ждём очередь в центре?
Может быть Вы знаете таких логопедов? Только за
умеренную плату. (я одинокая мама). Спасибо!