логопед

13:45 17-03-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор!
Помогите мне со следующей проблемой.
Моему сыну 5 лет , он ходит в сад. Все это время я считал что у меня растет здоровый ребенок без всяких отклонений и прочих неурядиц. Так вот в сад зашла какой то блин логопед , явно с намерениями обогатится как то. Вдруг выясняется что у ребенка не развита какая то мышца , что ни как не отразиться на его развитии, но надо бы ему походить в логопедическую группу(она как раз платная раза в 3- 4 дороже чем простая). Я спросил что это за группа, так это таже группа только она будет приезжать 2 раза в неделю на час и чего там с ними делать(таких несколько детей оказалось).
Проблема говорит в том что мой ребенок не правильно произносит свистящие звуки. Ну естественно я соего ребенка вечером экзаменовал на эту тему, вроде и шипящие и свистящие все хорошо у него получаются, кроме буквы Р. Не подскажите ли мне какой стих чтоб проверить этот странный, по крайней мере для меня, диагноз этого логопеда. Нет ли какого издания специального для развития речи у ребенка. Подскажите пожалуйста, а то как ушат холодной воды на голову вылили.
Спасибо!

Ответы

# 14:46 17-03-2003 not found, обратиться
Алексей, здравствуйте! Да, становится не по себе, когда узнаёшь, что у ребёнка что- то не так, ведь считаешь, что всё у него просто супер! По Вашему описанию ситуации я могу предположить, что могут быть проблемы в произношении звуков "С", "Сь", "З", "Зь", "Ц". Это группа свистящих звуков. Определить неправильное произношение этих звуков может логопед. Для такой диагностики надо знать правильное положение органов артикулляции и варианты нарушния. А так же слышать правильное и неправильное звучание. Если Вы знаете это, то сможете без проблем определить неправильное произношение. Для диагностики Вы можете посетить логопеда в детской поликлинике или обратиться к логопеду детского сада. (В случае, если он есть в саду) При обследовании произношения Вы можете присутствовать сами, задавать вопросы логопеду.
Приезд логопеда на час два раза в неделю - это крайне мало. В данном случае я рекомендовала бы Вам частные занятия с логопедом или занятия с логопедом в поликлинике.
А специальных изданий по развитию речи очень много! Например, серия книг "Говорим правильно" авторов Т. С. Резниченко и О. Д. Лариной. Существует несколько книг, каждая предназначена для какой- либо группы звуков. Можете приобрести книгу на звуки С, Сь, З, Зь, Ц. Это будет одна книга с аудиокассетой. Там написаны варианты занятий и сами задания с дидактическим материалом. Можете оставить свой электронный адрес, или написать мне logoped@nm. ru , я отправлю Вам первые странички этой книги.
Кроме того, вам стоит купить книгу по артикуляционной гимнастике. В таких изданиях есть упражнения по развитию мышц языка, губ. Купить книги Вы можете в магазине Библио- глобус, Молодая гвардия, Педагогическая книга, Дом книги на Арбате. Ищите там раздел ЛОГОПЕДИЯ.
Всего доброго Вам!
# 17:00 17-03-2003 Алексей, обратиться
Спасибо!