логопед

02:15 23-05-2003 / Андрей, обратиться

Сыну 3 года и 6 месяцев. говорит только отдельные слоги. Понимает когда просишь что- то принести , любит слушать магнитофон. Имеет врожденный абдоминальный двухсторонний крипторхизм. Скоро будем делать операцию. вопросы такие: 1. Связана ли задержка речевого развития с крипторхизмом? 2. нужно ли уже обращаться в речевой центр или можно подождать до 4 лет может быть все само наладится?

Ответы

# 09:31 23-05-2003 Хохлачева А.С., обратиться
Задрежка речевого развития с крипторхизмом не может быть связана. По поводу задержки речевого развития обязательно обратитесь к специалистам. Вам надо уточнить диагноз и в зависимости от него составить план коррекционных упражнений.
Речь ребенка в три года характеризуется следующим:
1. Вречи трехлетнего ребенка практически не должно быть аграмматизмов.
2. Связь слов в предложении налажена с помощью окончаний и предлогов, употребляются союзы, используются все основные части речи.
3. Словарный запас характеризуется не только словами чисто бытовой тематики, встречаются слова оценочного значения, слова обобщения. Ребенок уже оперирует некоторыми родовыми понятиями.
4. Звукопроизношение еще не полностью соответствует норме. Отсутствуют шипящие и сонорные. Твердые и мягкие звуки различаются большинством детей.
5. Слова со сложной слоговой структурой и со стечениями согласных могут произноситься искаженно.
6. Если у ребенка сформировано положительное отношение к книгам, он любит слушать по многу раз знакомые сказки и стихи. Хорошо запоминает текст и дословно воспроизводит его. Свободного пересказа своими словами еще нет.
7. Понимает несложные сюжетные картинки.
Если что- то осталось неясным, напишите.