логопед

09:14 19-09-2003 / Айрин, обратиться

Дочке 2, 2 года говорить начала очень рано, сейчас болтает во всю предложениями. Проблема вот в чем. Месяц назад ездили в гости к родственникам, у них малчик старше на 2 месяца, только начинает говорить. Неожиданно моя дочь стала ЗАИКАТЬСЯ. Причем ощутимо. Что это может быть? Результат общения? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:01 19-09-2003 Рябова Н.К., обратиться
Раннее и бурное речевое развитие является фактором риска для начала заикания. Общение с плохо говорящим ребёнком вряд ли явилось причиной запинок. Скорее на фоне сформированного грамматического строя речи и незрелости речевого программирования ( которое присуще детям этого возраста) произошел стресс и началось заикание. Надо обратиться к логопеду, обследовать девочку и позаниматься.
# 12:22 19-09-2003 Айрин, обратиться
Большое спасибо за ответ. Мне тут еще советуют обратиться сначала к неврологу, а потом уже к логопеду. С чего лучше начать?