логопед

17:53 27-10-2003 / Cofeland@Tal.Ru, обратиться

Моей дочке 5 лет. Говорит все, но не понятно, т. к. язык не поднимает, говорит очень быстро и уменьшительно, хотя двигает языкомоз в играх легко. Логопеда у нас нет, но педиатр говорит, что еще не время бить тревогу, т. к. она разговорится. В 5лет другие дети говорят понятно, много и правильно. Что же с моим ребенком?

Ответы

# 00:23 28-10-2003 Ксения, обратиться
Тревогу бить уже пора: через 2 года в школу! А если проблема в речевом развитии серьёзная? За это время Вы не сможете устранить её начисто, без остаточных явлений. Где Вы территориально находитесь? Обращение к логопеду не терпит отлагательств. Перед этим проверьте слух дочки у оториноларинголога (ЛОР) и получите заключение о психическом состоянии ребёнка от невропатолога. Проблема, безусловно, имеется. Если есть вопросы, пишите. С наилучшими пожеланиями.
Можно узнать мнение у других логопедов, консультирующих данную конференцию.
# 23:27 28-10-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Да, времени совсем мало! Вам необходимо посетить, действительно, ЛОРа (проверить физиологический слух), невропатолога (проверить нервы, участвующие в процессе речи), психоневролога(психические процессы- память, внимание. .. ), а затем необходима очная консультация логопеда.