логопед

15:51 22-11-2003 / Ирина, обратиться

В моём 5- ом классе учится девочка, большая умница, в начальной школе была отличницей, занимается в музыкальной школе. Но мне кажется, у неё проблема логопедического плана: она произносит парные звонкие согласные, оглушая их, что противоречит всем нормам русского произношения. Например, "роняет лес ба[к]ряный с[ф]ой у[c]ор. .. " Причём. многие не обращают на это внимание или не замечают вовсе(и родители в том числе). У меня музыкальный слух, а у моей дочери- абсолютный музыкальный, и мы обе это слышим отчётливо, ошибаться не можем. Когда я сказала об этом маме девочки, она, акцентируя внимание на речи дочери, со мною согласилась. Как вы считаете, нужно ли это исправлять или с возрастом пройдёт: ведь на её письме данное явление не отражается ни в русском, ни в английском языке, просто слушать такое чтение и разговор очень сложно.

Ответы

# 15:38 24-11-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Ирина, с возростом это не пройдет. Необходимы занятия с логопедом.