детский ЛОР

19:57 04-04-2004 / Юля, обратиться

Здраствуйте, доктор!
Моему сыну 4 года. После того, как мы пошли в садик, часто болели. Потом сын начал храпеть во сне. Теперь он явно стал слышать хуже, то есть, когда он не видит, что мы к нему обращаемся, то не слышит спокойную, негромкую речь (но не шепот). На приеме ЛОР осмотрел уши и не нашел никаких воспалительных процессов, зато сказал, что у него увеличенные аденоиды и предложил удалить. Утверждает, что слух (предмет нашего визита) восстановится после удаления. Могут ли аденоиды так влиять на слух? И стоит ли их удалять? Мы ежедневно делаем промывания носа слабосоленой водом и мажем горло люголем (по предписанию семейного врача).

Ответы

# 21:05 05-04-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Юля, при увеличенных аденоидах страдает, в первую очередь, носовое дыхание и слух. Ваш врач абсолютно прав! Ваши промывания, полоскания, смазывания совершенно бесполезны. Необходимо удалить аденоиды, и постараться сделать это побыстрее.