детский ЛОР

15:14 26-05-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Ребенку 2, 5 года. Примерно 3 недели назад он заболел, насморк, небольшая температура. Насморк лечили примерно неделю - Аква- Марис, Протаргол, на ночь Називин. Прошел, но через неделю опять на денек что- то засопливился. Потом прошло. Потом - опять через недлю - это сейчас - опять сильный насморк, опять 37, 3. Хотела пойти сегодня с ним к ЛОРУ - не могу пойти из- за температуры, вдруг заразит малышей других. Лечу: опять Аква- Марис, Эуфорбиум, на ночь Тизин 0, 05, пьем Зиртек и Афлубин. При этом до этого месяца насморка вообще не было никогда, максимум - денек во время гриппа. А сейчас уже замучались. Я думаю, это еще потому, что он очень часто ходит в песочницу, где всегда много детей и все они нос- к- носу там сидят подолгу. .. . Вопрос: надо ли еще что- то добавить к лечению, пока мы не можем дойти до ЛОРа? И второе. Может ли это быть связано с аденоидами, один врач (не ЛОР) нам не так давно сказал, что б мы сходили на эту тему к ЛОРу. Участкового педиатра вызывать не буду - она моментально прописывает антибиотики от прямо всего. Зато, несмотря на наш насморк без конца звонит, чтоб шли делать Манту. Ведь нельзя же сейчас делать, правда?

Ответы

# 19:34 28-05-2004 Балашова Т.Л., обратиться
марина, обязательно проверьте ребенка на аденоиды, возможно, именно в них причина столь затяжного насморка. Насчет манту - конечно, делать эту пробу можно только в спокойном периоде!
# 20:08 28-05-2004 Марина, обратиться
Спасибо. Сходим, обязательно