детский ЛОР

10:21 16-08-2004 / Елена, обратиться

Уважаемая Татьяна Леонидовна!
Подскажите адекватно ли назначенное лечение фарингомикоза: ребенку 4, 5 года фарингомикоз уже был и назначенное лечение как мне кажется не справилось. Процесс только затух, а теперь опять процветает пышным цветом. Жалобы такие: сильный отек носоглотки и белые "червячки" на миндалинах. Назначен нистатин, смазывать горло 20% р- ром бората натрия в глицерине и гексорал (+ витамины Джугли). Как на Ваш взгляд стоит ли придерживаться этой схемы?
Спасибо.

Ответы

# 14:00 16-08-2004 Елена, обратиться
Я кажется перепутала у нас тонзилломикоз (грибок на миндалинах). Может вместо нистатина попить низорал 50мг/ сутки, 1 раз во время еды (так посоветовала соседка, но она только учиться на педиатра). Посоветуйте пожалуйста пока применяем р- р Люголя, витамины, сосудосуживающие капли в нос (большой отек). Огромное спасибо.
# 18:09 23-08-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, мне бы посмотреть ребенка. Может, привезете его на консультацию? Тел для записи - 504- 21- 44
# 13:33 11-06-2013 Анна, обратиться
Добрый день!
Вчера (10 июня) ходила к ЛОРу с дочкой. Ей 2 года 1 месяц. Жалобы - сопение по ночам, открытый рот. Ничего другого нет - ни температуры, ни выделений, ни покраснения глаз.
У неё нашли отек слизистой носа и на миндалинах точечный белесоватый налет.
Диагноз врача - аллергический ринит и Фарингомикоз.
Никаких исследований проведено не было.
Назначены медикаменты:
от ринита - Виброцил (2 капли 3 раза) до 14 дней и Зодек 7 капель 7 дней (это меня не смутило)
от Фарингомикоза - Йокс на миндалины и нистатин таблетки 250 (1\4 таблетки) 2 раза в день 2 недели.
Мне не хочется давать дочери антибиотик в таком количестве. Кроме того, на сайтах (да, понимаю, ужасный интернет:-)) я прочитала рекомендацию про мазок из зева (а ей его не назначили) и при лечении рекомендуют флюконазол (детская форма - дифлюкан).
Да и йокс противопоказан детям - может, есть какой-нибудь безопасный заменитель?
Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации.
Спасибо!
# 13:36 11-06-2013 Анна, обратиться
Простите, не там задала вопрос.