детский ЛОР

15:55 30-08-2004 / Andrey, обратиться

Ребёнку исполнилось 9 лет. С конца апреля чихает, сморкается, кашляет. Иногда затихает, иногда обостряется. Температуры нет. Начинается с насморка, затем спускается вниз на кашель. Иногда густо высмаркивается и сильно откашливается, а иногда чихает и сухой кашель. Врачами хрипы не прослушиваются. Связей с какими- либо потенциальными аллергенами не замечаем. Одышки, удушья нет. Самочувствие нормальное, но никак не может до конца выздороветь.

Эозинофилы – 9- 10 (повышены уже 5 лет)
IgE – 84
Кожные пробы – отрицательные по 40 параметрам
Реакция кожн. пробы на гистамин слабая (+ +)
Анализы на глисты – отрицательно.
Рентген полости носа и горла: Аденоиды – менее 1/ 3 носоглотки. Утолщена слизистая носовых ходов и очень незначительно гайморовых пазух, лобные и решётчатые - воздухоносны.

Аллерголог: пыльцевой поллиноз, бронхиальная астма (нач). ЛОР: хронический фаренгит, аденоидит, гайморит. Педиатор: аллергический трахеит, гайморит (? ). Другой педиатор: фаринготрахеит.

Какие анализы ещё необходимо сделать для уточнения диагноза и к какому специалисту обращаться (ЛОР, аллерголог, пульмонолог, иммунолог, …)?

Ответы

# 22:19 02-09-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Андрей, безусловно, случай не простой. Обследовали ли ребенка на лямблиоз? При таком количестве эозинофилов в анализе крови и такой клинической картине сделать это нужно обязательно.