детский ЛОР

17:43 02-09-2004 / Диана, обратиться

Здравствуйте! Хотела бы с Вами посоветоваться. Этой весной мои дети, 4- х и 7- ми лет заболели. Был насморк и кашель. Нам ставили всевозможные диагнозы, но никто не посоветовал сходить к ЛОРу. Когда мы сами об этом догадались, то у детей уже был гайморит. Лечили мы его долго и по всей видимости неэффективно. Через два месяца от начала болезни нас положили в больницу в ЛОР отделение и опять же лечили гайморит. Старшей дочке сделали прокол и 10 дней мы ходили с трубками. После выписки врач назначил нам 6 сеансов лазера. В процессе этих сеансов у дочек опять же были выделения из носа. Потом выделения пропали, но лёгкая заложенность одной ноздри по ночам и утром осталась. Врачи(а консультировалась я с несколькими врачами, т. к. меня не устраивал такой результат) говорят, что это нормальное явление после гайморита. У старшей дочки 2 недели назад поднялась температура до 38- ми, насморк и подкашливание. Пролечила Бисептолом в течение 9- ти дней, симптомы исчезли. Буквально через пару дней после отмены Бисептола, опять 39. Педиатр посмотрела и сказала, что горло красное, выписала цефалексин. Давала 3 раза в день по 500mg. За 2 дня температура нормализовалась, 2 дня была нормальная, а сегодня опять 38. Может ли температура быть от гайморита? Кроме небольшой заложенности по ночам и утром никаких симптомов.
И ещё один, озадачивающий меня факт. Одновременно с детьми гайморитом переболел муж, позже я, свекровь и подружка детей. Чем это можно объяснить? Я и дети сдали мазки на посев из носа и горла. Обнаружили у всех в горле- Streptococcus pyogenes- 10 в 7- й степени, а у меня и младшей дочки в носу- Staphylococcus epidermidis- 10 в 3- й степени. По результату посева детям больше всего подходит Цефазолин. Но почему же эти микроорганизмы остались, если в больнице дети принимали Цефазолин? Посев мы делали позже.
И ещё один вопрос: можно ли девочкам делать лазер? Хотела бы повторить курс лазера, но один из врачей сказал, что девочкам лазер противопоказан.
Спасибо. Извините за такое обширное письмо. Уже не знаю что делать и к кому обратиться.

Ответы

# 10:37 03-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Лечиться надо у одного доктора, а не собирать мнение всех. Вот и получается: "У семи нянек дитя без глаз. .. " Бисептол не используется в детской практике из- за его токсичности. Стрептококк хорошо поддается лечению простым пенициллином. А эпидермальный стафиллококк - есть у всех. Это норма. Проведите детям курс Рибомунила
# 14:14 03-09-2004 Диана., обратиться
Спасибо за критику. Но не сочтите за грубость, но если бы вы ходили к врачу 2 месяца с насмороком, и он утверждал, что всё ОК, а вы бы видели, что нет и потом загремели в больницу с двумя детьми, как бы вы поступили? У второго врача слабость к проколам носа, под местным наркозом. Мне хотелось найти грамотного и думающего врача, но увы. .. Может я слишком требовательная?
# 14:58 03-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Не думаю, что сейчас это проблема. Не нравится доктор в поликлинике, можно, заплатив, пойти к другому. Если все болели гайморитом, то скорее всего, это был не гнойный гайморит (отек пазух), который не требовал прокола. Лазер не является основным способом лечения гайморита
# 15:24 18-04-2009 Александр…, обратиться
Уважаемая Диана и Большакова М.А. Не надо лечится у одного доктора! Здесь тот же принцип- сколько врачей столько и мнений- как к диагнозу, так и к лечению. К сожалению, конечно же.... И к сожалению, не все врачи действительно квалифицированы! У нас так легко можно нарваться на не профессионала, с вытекающими от сюда последствиями...