детский ЛОР

21:06 04-10-2004 / Сергей, Света.…, обратиться

Уважаемая Татьяна Леонидовна!
Нашу семью тревожит кашель дочери (4, 9 года), её заложенный носик.
Продолжается это с середины августа (пошли впервые в сад 27 июля), то затухая, то вновь усиливаясь. Температуры нет. Пропили сперва солодку в микстуре, затем бромгексин под наблюдением врача, потом грудной сбор № 2, пастилки от кашля, коделак; поим молоком/ мёдом/ липой, парим руки/ ноги, горчичники ставили etc. Неделю назад приобрели ингалятор "ОРЕОЛ", дышим Боржоми, эвкалиптом и йодом- так и не поняли, есть ли улучшения. Трижды за эти месяцы были на осмотре- горло не красное, лёгкие чисты!
А сегодня воспитатель дет. сада и вовсе просила полечиться несколько дней дома- кашель бил беспрестанно, просто "на разрыв".
Ночью этого нет; утром кашель начинается, как прокашливание, а затем усиливается.
Просим её сдерживаться- и у неё получается, кашель становится мягче и приступы реже.
Девочка стала раздражительной, рассказывая, дёргает кистями рук; на вопрос "Где першит? ", - показывает между ключицами.

Младший её братик (3, 8г. ) тоже часто сопливится, иногда кашляет- но не так резко и регулярно, как сестра. Дважды за месяц перенёс ОРВИ с t 38, 8- 39, 9! ! Лечились по назначению врача АМОКСИЦИЛЛИНОМ, КАРБОМИЦИЛЛИНОМ (м. б. , я неточно называю второй препарат) и всем тем, что и сестра.

Живём в частном доме, дома тепло. Одеваемся по погоде. Даём простые витамины.

Не знаем, что уже и думать. "Грешим" на кота (тот с нами уже год), на летний ремонт мансарды, на дет. садик, на себя.
Что нам делать? ?? Завтра очередное посещение врача. ..

Заранее Вам благодарны! Сергей, Света.
s- lopukhin@yandex. ru
т. 764- 45- 04

Ответы

# 02:49 07-10-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Сергей, Света, девочку обязательно нужно показать ЛОР- врачу и аллергологу. В качестве ЛОР- врача могу предложить свою помощь. Тел. для записи на консультацию - 504- 21- 44. И еще - у педиатра не возникала мысль о коклюше? Ребенок привит по возрасту?
# 09:04 08-10-2004 Cергей, Света…, обратиться
Уважаемая Татяна Леонидовна!
Мы обязательно воспользуемся Вашим предложением- причём, просим Вас осмотреть обоих ребят.
Нет, коклюш вне подозрений, мы делаем прививки строго по лечебной карте.
05 октября были у педиатра, диагноз- бронхит, лечение- цефазолин внутремышечно 3х5дней плюс лазолван плюс супрастин per or. Уколы очень болезненные, но кашля "на разрыв", кажется, больше нет; правда, нет и уверенности, что, окончив сегодня- завтра курс уколов, настанет несомненное выздоровление.
Сильно раскашлялся сын; мы капаем ему сок алоэ для профилактики, теперь, после некоторого улучшения, возобновился мокрый, сильный кашель и текут сопли.
# 22:00 31-10-2004 Сергей, Света (…, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Леонидовна!
Лечились от бронхита, цефазолин продлили до 21 укола (полная неделя)плюс иммуноглобулин; досталось и сыну- три укола иммуноглобулина. Плюс компрессы, припарки, ингаляции, молоко/ мёд/ горчичники/ банки обоим без счёта. АНАФЕРОН давать не прекращали, ГЕДЕЛИКС начали давать сами.
Спустя неделю всё началось снова- и у девочки, и у мальчика сильный кашель. Пока сухой и поверхностный. Спят плохо; насморк у девочки начался вчера вечером- и очень сильный- сегодня сошел на нет; у мальчика насморк непродуктивный, но носик подзабит уже неск. недель.
Мы вряд ли справимся с проблемами сами, ведь "борьба" идёт неск. месяцев, и практика показала, что нам удаётся лишь на время притушить симптомы, а очаг, видимо, не затрагивается вовсе. Мы будем звонить Вам в начале недели, с большой надеждой попасть к Вам на приём с обоими детьми в любое удобное для Вас время. Спасибо заранее!
Сергей, Света