детский ЛОР

10:36 19-10-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте.
Моему сыну в 4 года удалили аденоиды. И вот в 11 лет мы обратились к лор- врачу за консультацией по поводу того, что ребенок плохо дышит носом, говорит в нос. Врач после осмотра сказал, что надо снова удалять аденоиды( аденоиды 2- 3 степени). Как же так? Мы что, так и будем их удалять всю жизнь, а они будут опять разрастаться? Скажите пожалуйста, а нельзя их не удалять? Может народные средства? Насколько болезненна эта операция? Делают ли наркоз местный при удалении? Спасибо.

Ответы

# 01:11 20-10-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Юлия, к сожалению, такое бывает, приходится удалять аденоиды повтороно. Думаю, при такой степени Вам нужно соглашаться на операцию. В таком возрасте они повторно не вырастают (как правило). Для анестезии при аденоидах применяют как местный, так и общий наркоз.