детский ЛОР

20:39 30-10-2004 / Настя, обратиться

Здравствуйте! У дочки практически постоянно, за исключением лета, красное горло. Делали год назад анализы на хламидии и микоплазму. Нашли "микоплазму пневмонию", лечили сумамедом, после этого 4 месяца горло было нормальное, потом опять красное. Сдавали мазок на флору - нашли стафилококк, но врач сказала, что количество не угрожающее, не страшно, пополоскать хлорофиллиптом. Пока полоскали и неделю после того - нормально, сейчас опять все красное. Пили имудон, прыскали гексорал, пили грамицидин - от всего эффект один и тот же - неделю после лечения - все хорошо, потом опять все красное. Гипертрофия миндалин, аденоиды 2 ст. , удалять не разрешает аллерголог, т. к. у дочки бронх. астма. Может, Вы посоветуете что- нибудь еще, какие- нибудь анализы или лечение? Спасибо.

Ответы

# 02:18 31-10-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Настя, чем руководствуется аллерголог, запрещая удалять адеоиды?
# 17:22 31-10-2004 Настя, обратиться
Она считает, что все увеличено от аллергии, а удалив аденоиды, мы уберем защитный барьер и все спустится вниз на бронхи, и начнется астма.
# 17:20 02-11-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Настя, позволю себе не согласиться с вашим аллергологом. Наличие аденоидов при бронхиальной астме является показанием для их удаления, т. к. аденоиды являются постоянным источником инфекции в организме, аллергизируют его и провоцируют приступы астмы.