детский ЛОР

23:02 14-11-2004 / Елена Г., обратиться

Доктор, ребенку 3 года. Уже целый год у нас постоянные простуды (за год раз 8), начинается небольшой насморк, затем кашель, иногда сухой, чаще с мокротой, кашель всю ночь и следующий день, затем понемногу стихает. Длится такая простуда дней 5, температура как правило 36, 6, иногда 37, 3. Сдали анализы на аллергию, на 50 видов основных аллергенов, ничего не выявили, только повышен общий IgE до 20(норма 6). Затем сдали мазки из горла и носа на флору: streptococus a- гемолитический 1е7 при норме 1е5- 1е6, Neisseria 1е7, при норме 1е2- 1е4. Пропили 3 дня суммамед, на 4 день начался насморк, затем кашель. В августе один раз был отит. Что означают наши анализы? Может у нас аденоиды? Правда никаких признаков кроме частых простуд не замечаю. В августе делали рентген, там аденоидов было не видно, но сказали что плохой снимок. Лор врач ничего не говорит. Аллерголог тоже. Иммунолог тоже не может найти причину нашего кашля. Через какое время можно сделать повторный снимок и может ли достоверно показать наличие аденоидов риноскопия?

Ответы

# 00:28 15-11-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, повторный снимок можно делать сразу же, если есть необходимость. При риноскопии аденоиды не видно, только при задней риноскопии, да и то не всегда. Есть еще пальцевой метод исследования носоглотки, при котором врач всегда определяет наличие аденоидов и их степень.