детский ЛОР

16:13 18-11-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Буду очень Вам признательна если поможите разрешить конфликт в нашей семье.
Моему сыну 2 года. У него проблемы с аденоидами ( дышит очень тяжело и только через рот, ночью сильно храпит и т. д. ). Сделали снимок, по которому видно что аденоиды увеличены, есть отёк на задней стенке назофарингса, также увеличены миндалины, ушки плохо проветриваются) . Сейчас врачи думают об операции, несмотря на ранний возраст ребёнка. А проблема вот в чём. Возможно из за всего этого ребёнок отказывается жевать любую твёрдую пищу (мясо, например) . Причём если его заставить он жуёт, но всё это с ужасным плачем, плевками и иногда даже рвотой. Если же мясо я перемалываю на блендере ( причём грубо ), а всё остальное разминаю вилкой, или же даю ему перемолотое мясо( с пюре, например ) , он съедает всё и с удовольствием. Иногда он может попросить кусочек хлеба или сухарика и тогда съедает его без проблем. Мой муж настаивает чтобы я отказалась от блендера. Он считает что ребёнок в этом возрасте должен кушать как взрослый и пусть лучше он не ест совсем, чем перетёртое на блендере. Но я вижу что ему очень тяжело и такой обед вряд ли идёт на пользу. Как быть?

Ответы

# 17:12 18-11-2004 Мэри, обратиться
У нас было то же самое.
Нельзя мучить ребенка и заставлять есть неперемолотое мясо, если он плачет и тем более если его рвет, это может кончится привычной рвотой и негативным отношением к еде, а так же пища будет плохо усваиваться. Мясо ребенку необходимо и нужно давать его в таком виде, в каком ребенок ест.
# 07:27 19-11-2004 Лариса, обратиться
Пока не удалили аденоиды было тоже самое. Решите эту проблему, тогда и другие исчезнут.
# 07:32 19-11-2004 Аноним, обратиться
Не мучайте его! !! Пусть ребёнок кушает так как ему нравится. А жевать научится. Из твёрдой пищи давайте ему то что он просит- тот же сухарик или сушку.
# 23:10 20-11-2004 Юлия, обратиться
постарайтесь быстрее сделать операцию, не бойтесь, это совсем нетрудно такое пережить. У нас была назначена операция на февраль след. года, очереди огромные, но я больше ждать не могла, пошла сама к друг. врачу и стала жаловаться, что ребенку все хуже и хуже. Таким образом нам сделали операцию уже месяц назад, а нам год и 8мес. Как хорошо, не храпит, не задыхается, спит тихо и без каприз, жует тоже хорошо. Так что, удачи, лечитесь и проблемы исчезнут, согласна с Ларисой и Мэри.