детский ЛОР

15:03 23-11-2004 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. Девочке 6 лет. Диагноз: хр. Тонзиллит, гипертрофия миндалин, аденоиды 2 степени. Ангин не было. Болеет не часто, без осложнений. Проблема в том, что у неё выходят пробки, плохой запах изо рта. Промывали 2 раза, но со временем запах и пробки возвращались.
Вопрос, что еще можно предпринять, опасно ли это, не может ли она снова заражаться от мамы, у которой такие же проблемы? Как уберечь от этого младшую дочь?

Ответы

# 01:20 26-11-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Анастасия, отсутствие ангин не снимает диагноз хронического тонзиллита. Пробки в миндалинах говорят о присутствии в организме постоянного источника инфекции, который неблагоприятно воздействует на организм, вызывая его аллергизацию, снижение иммунитета, изменения в других органах (таких, как сердце, почки, суставы и т. д. ). Ребенка обязательно нужно лечить! Как - это можно сказать только после осмотра.