детский ЛОР

09:47 26-11-2004 / Лена К.,Минск…, обратиться

У ребенка 12 лет(посещает музыкальную школу, хоровое отделение) обнаружили узелки на связках. От чего это и что необходимо делать?

Ответы

# 19:20 28-11-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Лена, так назывемые "певческие узелки" - это доброкачественные образования на голосовых складках (чаще всего на обеих, симметрично), связанные с повышенной нагрузкой на голосовые складки (например, вокал). лечить их нужно обязательно. В зависимости от различных факторов лечить их можно как консервативно, так и хирургически. Обязательно покажите девочку детскому оториноларингологу, он решит вопрос о лечении. К тому же, на какое- то время необходимо будет значительно сократить голосовые нагрузки.