детский ЛОР

09:01 04-12-2004 / Лина, обратиться

У ребенка 6 лет постоянно течет из носа, увеличены миндалины. До недавнего времени ставили диагноз только аденоидит, о. ринофарингит, гипертрофия небных миндалин. Месяц назад врач сказала, что у ребенка аденоиды 1- 2 ст. и хронический тонзиллит. Следует ли удалять аденоиды? Как готовить к операции, если насморк не проходит (пробовали три разных курса лечения, или проходит на 2- 3 дня)? Чем вылечить ринофарингит. Ребенок дышит носом хорошо, течет все по задней стенке.

Ответы

# 01:36 08-12-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Лина, аденоиды 1- 2 степени хорошо поддаются гомеопатическому лечению, удаляются далеко не всегда, только при наличии осложнений. При хроническом аденоидите насморк, действительно, бывает практически постоянно. Тем не менее, это нужно лечить. Ринофарингит не пройдет, пока у ребенка аденоидит и по задней стенке глотки с аденоидов стекает патологическое отделяемое.