детский ЛОР

20:26 15-12-2004 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте. Малышу 2. 5 года. Был крепкий и не болел. Но вот уже почти год сопли почти не проходят. За эту осень болеем третий раз. Медикоментов куча. Прочитал, что температура - это хорошо. До 40. 5 градусов. Сбивать не надо, организм борется. Вроде логично. Но жена в шоке. Хочет опять напичкать его жаро ивсякопонижающими. Температура второй вечер 39. 5. Врач приходил, сказал ОРЗ. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:31 16-12-2004 Creambird, обратиться
Температура выше 39 для ребенка вашего возраста опасна. Обязательно надо снижать - ребенок может дать фебрильные судороги(а если прецедент уже был, то снижать нужно уже с 37. 5).
# 14:42 16-12-2004 Андрей, обратиться
Спасибо за совет. Знаете, в интернете много написано по поводу температуры. Это мол защитная реакция организма, и сбивать её - вредить имунной системе ребёнка. Пишут, что сбивать только при 40, 5 и выше. Есть ли основания так полагать? Спасибо
# 17:06 16-12-2004 Настя, обратиться
Возможно, так пишут люди, не знающие ничего о детях. Врачи говорят, что сбивать температуру надо начиная с 38, 5, если ребенок нормально себя с такой температурой чувствует. Если ребенку плохо после 38 - сбивайте после 38. Все надо смотреть по состоянию. Очень высокая температура вредна организму, почкам в частности. Ну и вероятность судорог, о которых Вам уже писали.
# 17:30 16-12-2004 Creambird, обратиться
Температура - не единственный способ организма бороться с инфекцией. Температура 40 - огромный стресс для организма, значительно больший, чем предполагаемая "польза". Если у ребенка поднимается такая температура, полагается вызывать скорую. не понимаю, что может заставить родителей идти на такой риск.