детский ЛОР

14:35 26-12-2004 / Эльвира, обратиться

Здраствуйте, уважаемый доктор! Мы, родители девочки / 2 года 10 месяцев/ очень нуждаемся в вашей консультации. Дочка с 9 месяцев жизни стала болеть ежемесячно по сегодняшней день, любая болезнь всегда сопровождается высокой температурой 38- 40, отдышкой, долгим выздоровлением. Врачи всегда ставят рядом с диагнозом, будь то ОРВИ , ангина, грипп или даже ветрянка/ переболели в 1год 10мес. / ларингит или ларенготрахит. Назначали всегда антибиотики, т. к. без них не удовалось выздоровить, эреспал или эуффелин - этим и спасались. Сменили педиатора, она назначила после последующей болезни кетотифен - как базовую терапию. Не болели 1 месяц. Все начилось с повышения температуры 38, педиатор назначила жаропонижающее, диагноз ОРВИ , на 2 сутки сумамед, т. к температура стала неуправляемой, на 3 сутки после визита, педиатор заметил ухудшение, появилась страшная приступообразная отдышка, хрипы, высокая температура. Девочка не могла спать, температуру сбивали анальгином с димедролом, а бронхоспазмалитики уже не помогали. Следующий конссилиум врачей назначил клафоран в инъекциях через каждые 6 часов, но- шпа с тавегилом тоже в уколах 3 раза в день, эуффелин. Сегодня 5 сутки как мы заболели, улучшение заметны, нет температуры, отдышка слегка уменьшилась, но появился продуктивный, приступообразный кашель, который длится по часу, после сухой навязчивой отдышки / дочка в это время очень беспокойная/ . Врачи утверждают что у нас бронхиальная астма, конкретнее будет известно после 3 лет. аллергологи делают пробы только после этого возраста. А что нам делать до визита к аллергологу? Чем снимать постоянные бронхоспазмы? Причем, мы 1, 5 месяца принимаем кетотифен. Нас очень интересует ваше мнение, по нашему анамнезу в частности. Заранее благодарны

Ответы

# 16:29 27-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Это на самом деле очень похоже на астму. Полная чушь, что диагноз может быть поставлен только после 3- х лет. Пробы не являеются необходимыми для постановки диангоза астмы, которая ставиться на основании проявлении болезни и рассказа о ней. Из приведеных вами лекарст никакой не является лекарством базисной терапии астмы. вам надо прежде всего показаться хорошему АЛЛЕРГОЛОГУ, а еще лучше обследоваться в специализированном отделении