детский ЛОР

11:18 18-01-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна!
В сентябре делали у Вас аденотомию и тонзилэктомию. Дочке 5 лет. Два месяца у ребенка "подтекает" нос, причем выделения чаще всего прозрачные или чуть мутноватые, но мало. Достаточно два раза в день ей высморкаться и тогда шмыгать прекращает. Три недели утром и вечером применяем Аква- Марис, но ситуация и не улучшается и не ухудшается. Может это нормально? Ночью не сопит и не храпит.
Надо ли к Вам приехать на "профилактический" осмотр (после операции прошло полгода)?
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:27 20-01-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, обязательно привозите девочку, похоже, что у нее развивается аллергический ринит, нужно подлечить ее.
# 13:40 21-01-2005 Елена, обратиться
Татьяна Леонидовна! Вчера выяснилось, что бабушка "несанкционированно родителями" уже целый месяц смазывает слизистую носа "Витаоном". Самодеятельность эту мы присекли и теперь недельку посмотрим: прекратятся ли выделения из носа. Если это аллергическая реакция на "Витаон", то через недельку, наверное, прекратится. Если - нет, то обязательно приедем.
Вопрос: если выделения прекратятся, есть ли надобность приезжать на профилактический осмотр без каких- либо жалоб?
Спасибо.