детский ЛОР

15:15 24-01-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У меня трое детей (5. 5, 4 и 2 гг), они болеют с середины ноября. Только начнём поправляться - и снова. В последний (3- й)раз прокололи цефазолин и т. д. Сейчас 4- летний снова сильно кашляет(обструктивный бронхит). ЛОР назначила лечение (коларгол, бактериофаг, имудон) и направила на снимок, сказав, что аденоиды нужно удалять. Скажите, пожалуйста, как сказывается удаление аденоидов на 4 - летнем ребёнке и нужно ли давать имудон? Я слышала, что иммуностимулирующие препараты в этом возрасте не работают. .. Иещё, очень важно для меня. Можно ли гулять с детьми (кататься с горки и т. д. )сейчас, зимой, если они ещё кашляют, ведь они кричат при этом, бегают, или нужно "высидеть" с ними дома до полного выздоровления и затем понемногу начать гулять? И влияет ли влажность воздуха на состояние детей, если да, то какая влажность должна быть дома? Спасибо.

Ответы

# 23:23 30-01-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Светлана, отвечаю по- очереди. Удаление аденоидов, если есть показания, блаогприятно скажется на ребенке любого возраста. Насчет гуляния - ответит лечащий врач. Увлажненный воздух (но не сырой) способствует лучшей работе респираторного тракта.