детский ЛОР

21:34 04-02-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 3, 5 года. Болел мало. Несколько раз был насморк и раза два с температурой и кашлем. Ангин ни разу не было. Устраиваемся в сад, были у лора. Врач сказала, на горле налет. Диагноз- хронический тонзиллит. Откуда он мог взяться? Спасибо.

Ответы

# 00:43 09-02-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Галина, хронический тонзиллит развивается у ребенка с неблагоприятным аллергическим фоном, склонного к патологии лимфоидной ткани, на фоне ослабленного иммунитета.
# 13:08 09-02-2005 Галина, обратиться
Здравствуйте. Я задавала вопрос о хроническом тонзиллите 04 февраля. Не могу сказать, что у ребенка ослаблен иммунитет- болел очень редко. Да и аллергической реакции никогда не наблюдала ни на что. Извините, что надоедаю, не может ли играть роль наследственный фактор: мне в детстве ставили хронический тонзиллит.
Какое посоветуете лечение, здесь нам сказали только полоскать горло раствором хлорофиллипта.
Спасибо.