детский ЛОР

08:54 14-02-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Сыну 4, 5 года. Диагноз - аденоиды 2- 3 степени. При выдаче направления на операцию врач рекомендовал вначале лечение УЗОЛом. Прошли курс 10 дней. Улучшения сомнительные - воспаления нет, но дышит нос с сопением. Говорят, что удаление аденоидов влечет какие- то отдаленные последствия в зрелом возрасте. Есть возможность применять УЗОЛ так часто, как это потребуется - но будет ли толк? Что посоветуете - делать операцию или повторять лечение УЗОЛом?

Ответы

# 22:38 16-02-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Дмитрий, безусловно, посоветую удалить аденоиды. Никаких последствий в зрелом возрасте такая операция не влечет, это полная глупость. А вот если не удалите - проблемы у ребенка со здоровьем будут.