детский ЛОР

17:41 03-04-2005 / Катя, обратиться

я ранее задавала уже вопрос о затрудненном дыхании ребенка - посетили лора в поликлинике Семашко, она нам ставит диагноз аллергический ринит, направила к аллергологу, аллерголог без снимка носовых пазух смотреть не стала, сделали снимок - аденойды 3 степени, но аллергия (у нас дома собака) не исключается (послали на пробы через 2 недели). Вопрос такой: что делать с аденойдами такой степени? и может все- таки наличие аденойдов создавать картину аллергического ринита - уж очень тяжело с собакой расставаться?

Ответы

# 11:24 04-04-2005 Большакова М.А., обратиться
Даже, если пробы будут отрицательными, то надо соблюдать гипоаллергенный быт, который включает в себя в т. ч. отсутствие животных. Иначе есть шанс дожить до астмы
# 13:56 04-04-2005 Катя, обратиться
очень не умно постоянно пугать астмой и даже не удосужиться подписаться при этом. .. я, прежде всего, обращаюсь за советом ко врачу, и не хочется выслушивать мнения людей, у которых на уме одна астма
# 00:13 05-04-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Катя, аденоиды 3 степени поддаются только хирургическому лечению. Кстати, аденоиды аллергизируют организм, а в свою очередь, на аллергическом фоне аденоидная ткань еще больше разрастается. Чтобы прервать этот порочный круг, нужно начать с удаления аденоидов, а затем уже думать, ликвидировать ли домашних животных. Довольно часто у детей после аденотомии полностью проходят явления аллергического ринита.
# 00:31 07-04-2005 Елена Владимиро…, обратиться
Катя, собака Ваша здесь ни при чем, точнее, ринит и аденоиды у ребенка не от собаки. Ищите проблему в кишечнике: дисбактериозы, энтериты и психоэмоциональное состояние ребенка. Надо попробовать обойтись без аденотомии. Есть в Москве Центр, в котором можно проконсультироваться.
Поговорим? silaznanie@yandex. ru