детский ЛОР

13:55 04-04-2005 / Татьяна, обратиться

Уважаемая Татьяна Леонидовна! Хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации. Ребенок4, 5 года. В 2004 году, весной перенес острый секреторный отит 2 раза с интервалом в месяц. Была большая потеря слуха. Слух восстанавливался долго(2 месяца). В Киеве в ЛОРинституте Коломийца нам предлагали шунтировании бар. перепонки+ удал. аденоидов(хотя они в норме). Прошел год, за который после ОРВИ(4) только один раз наблюдалась незначительная потеря слуха, который восстановливался вместе с излечением насморка. ВОПРОС: В этом году в мае, нам предстоит перелет из Киева в Россию- 1час 40 минут
1)Повлияет ли перелет негативно на слух?
2)Спровоцирует ли последующие рецидивы секреторного отита?
3)И может вообще лучше поездом, если самолет как- то повлияет на слух?
4)Если все- таки лететь, то какие меры предосторожности должны быть в полете, чтобы избежеть влияния перегрузок но бар. перепонку?
С огромной благодарностью за ответ, Татьяна.

Ответы

# 00:19 05-04-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Татьяна, отвечаю по- очереди: 1) Если с носом есть проблемы, в полете будут проблемы и с ушами. Перед полетом рекомендую закапать ребенку в нос любые детские сосудосуживающие капли (например, отривин, називин 0, 05% ); 2) Может быть и такое; 3)В вашей ситуации, действительно, лучше поездом; 4)ответила выше. Кроме этого рекомендую прислушаться к мнению врачей по поводу аденотомии. При секреторном отите такая операция проводится при любой степени аденоидов. И тогда шунтирование барабанных перепонок может и не понадобиться и со слухом проблем не будет.
# 10:44 05-04-2005 Татьяна, обратиться
Огромное Вам спасибо!
С уважением, Татьяна.