детский ЛОР

17:33 20-04-2005 / Анна, обратиться

Уважаемая Татьяна Леонидовна, моей дочери 4, 5 года, врачи рекомендовали частично удалить миндалины (они настолько большие, что при западании во сне вызывают остановку дыхания). У нее постоянно заложен нос, результат посева - стрептококк эпидермиса. Можно ли сейчас оперироваться или нужно сначала "убрать" стрептококк? И не может ли стрептококк быть причиной увеличения миндалин? Обязательно ли удалять/ подрезать миндалины?

Ответы

# 21:24 22-04-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Анна, скорее всего, у вашей девочки еще и аденоиды. При гипертрофии аденоидной ткани и миндалин, как правило, присутствует и какой- либо инфекционный агент - стафиллококк, стрептококк и т. п. Без оперативного вмешательства вылечить его будет крайне затруднительно, так что начинать, я думаю, нужно именно с операции.
# 15:05 25-04-2005 Анна, обратиться
Спасибо.