детский ЛОР

15:28 27-04-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, ребенок перенес катаральный отит, а спустя неделю мы опять обратились к врачу. Диагноз – бледная барабанная перепонка, экссудативный отит. Подскажите пожалуйста какое может быть лечение, обязательна ли госпитализация? А то нас отправили к сурдологу , не назначив лечение, а этот врач будет только в понедельник. Насколько серьезен этот диагноз и возможно ли полное излечение в домашних условиях.

Ответы

# 00:04 04-05-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, все довольно запутано. Почему к сурдологу? Смотрели ли ребенку носоглотку? Сколько лет ребенку?
# 01:34 06-05-2005 Ирина, обратиться
Ребенку 1 год и 3 месяца. К сурдологу мы съездили, она назначила эл/ форез и диагноз экссудативного отита не подтвердила, но поставила какой- то другой отит (почерк не разобрать, а объяснять не стала). Запись в карточке - воспалительной реакции в ушах нет, но застойное утолщение барабанной перепонки(если я правильно поняла). Поведение ребенка остается беспокойным, он постоянно просыпается, теребит свои уши, старается засунуть в них все что в руках. Меня беспокоит эта ситуация, тем более, что нам через месяц лететь на самолете (могут ли тут быть противопоказания? ), а мы уже с этими отитами мучаемся больше месяца. У нас город маленький, специалистов мало, объяснить не хотят и получается что рекомендации все выполняю, а ситуация не урегулировывается. Про нос говорят что все нормально, но ребенок когда спит громко дышит, такое впечатление, что ему сопли мешают. Что может означать эо "застойное утолщение" и достаточно ли нам будет э/ фореза, а то такое впечатление что у ребенка заложено ухо.