детский ЛОР

13:54 28-04-2005 / Юлия, обратиться

Уважаемый, доктор! Моему сыну 7, 5 лет. Нам поставили диагноз аденоидит 1- 2 степени. Не скажу, что он часто болеющий ребенок, но заложенность носа присутсвует постоянно. В этом году заболели первый раз в марте. Диагноз - трахеит, обострение аденоидита и отит левого уха. Температура не поднималась. Кстати, хорошо это или плохо? Его выписали две недели тому назад, но нам назначают процедуры - перемещение. Сделали их уже 4 раза. Мне кажется, эта процедура очень помогает сыну, т. к. он не умеет нормально высмаркиваться. У меня следующий вопрос, как часто и как долго можно делать перемещение? Не вредно ли это ребенку? И еще, странный вопрос. Мы с мужем спорим по- поводу целессобразности поездки ребенка на море. Я считаю, что морской воздух и вода очень полезны для сына, а муж уверен, что живя в гостинице с кондиционером весь положительный результат уходит. Спасибо за ответы.

Ответы

# 01:08 04-05-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Юлия! Промывание методом перемещения можно делать только по назначению врача. Морской воздух и море весьма полезны для ребенка. Однако, не стоит находиться на открытом сольнце в дневное время, т. к. солнечная радиация довольно активна и способствует гипертрофии лимфоидной ткани (например, аденоидов).