детский ЛОР

14:12 12-05-2005 / Люба, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка 11 лет часто бывает заложен нос, как она объясняет, у нее какая- то пленочка в носу. Обратились к ЛОРу, сделали рентген, поставили диагноз острый риносинусит. Были направлены в больницу, сделали ей прокол трижды, были гнойные выделения. Я беспокоюсь, не может ли теперь каждый насморк переходить в более тяжелую форму и решать придется только прокалыванием? Насколько целесообразно прокалывание, нельзя ли вылечить другими способами?

Ответы

# 20:25 12-05-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Люба, если лечение проведено вовремя и адекватно, синуситы повторяться не будут. Пункций бояться не нужно, это самый эффективный способ полностью вылечить гнойный синусит. А вот если не сделать пункцию, когда это необходимо, гайморит может перейти в хроническую форму или осложниться.
# 14:37 16-05-2005 Люба, обратиться
Здравствуйте! Наша история после больницы имеет не очень хорошее продолжение. Выписали с температурой, сказали, что по их части все хорошо, если хотите мы положим вас в инфекционное отделение. Дома температура была уже 38, 3. На следующий день нас осмотрел ЛОР в поликлинике и сказал, что недолеченный гайморит. Как такое могло случиться после трех пункций? При последней пункции выделений из носа не было. У ребенка стали головные боли. Что делать? ??