детский ЛОР

22:38 27-05-2005 / Алсу (И.Б. 5954…, обратиться

Добрый день, доктор. Опишите мне, пожалуйста, процедуру удаления аденоидов и какие улучшения и последствия могут быть.
Я слышала, что удалять до 3 лет не стоит, т. к. большой процент вероятности, что они вновь возникнут и могут также увеличиться. Правда ли это?

Ответы

# 18:15 30-05-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Алсу, процедуру удаления аденоидов вам опишет хирург, который будет это делать вашему ребенку. Могу только сказать, что операция длится 3- 4 минуты, делается через рот. Аденоиды удаляют в любом возрасте, если это необходимо.
# 20:28 15-02-2007 Татьяна, обратиться
Ребёнку 4 года удалили аденоиды в ноябре 2006 года под общим наркозом. При осмотре педиатором было замечено что- то наподобие 2- го язычка, лор- врач сказал, что это тканевой лоскут после операции. При очередном осмотре этот тканевой лоскут увеличился в размерах и стал похож на миндалину и занимает всю заднюю стенку глотки. Ребёнка не беспокоит. Что это такое и чем это опасно, и что делать