детский ЛОР

09:34 01-06-2005 / Ольга, обратиться

Моему сыну 5 лет. За последний год он 8 раз переболел ангиной. Педиатр поставил диагноз - хронический тонзиллит и на этом успокоился, даже к ЛОРу не направлял. Мы сами обратились за консультацией в детское ЛОР отделение больницы, где нам промыли 5 раз миндалины, посоветовали не посещать дет. сад. В последние 2 месяца ребенок не болел, дет. сад не посещал, при очередном посещении ЛОРа нам было рекомендовано удалить аденоиды. При преме на операцию выяснилось, что в крови у ребенка повышены лимфоциты - 75% ,нейтрофилы снижены - 20% , при этом лейкоциты в норме. На операцию нас не приняли, сказав, что у ребенка лимфоцитоз, нужно проходить обследование у педиатра. Педиатр нам ответил, что беспокоится не о чем, обследование не нужно, и дал справку в ЛОР отделение о том, что противопоказаний для операции нет. В ЛОР отделение нас не приняли, сказав, что с таким анализом крови операцию делать нельзя, требуется обследование педиатра, не смотря на его справку. Т. е. замкнутый круг.
Подскажите, действительно ли необходимо обследование? И необходимо ли при хроническом тонзиллите удалять аденоиды (аденоиды 3 степени, но насморк у ребенка бывает редко, только сплошные ангины)

Ответы

# 16:08 02-06-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Ольга, аденоиды, действительно, удалить необходимо. А с лимфоцитозом - у детей до 10 лет - физиологический лимфоцитоз, это норма.