детский ЛОР

22:22 02-06-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте доктор, моеме сыну 7 лет. В 3, 5 года сделали аденотомию. В настоящее время аденоиды слегка увеличиваются в период ОРВИ или ОРЗ. Болеть ребенок объективно стал реже. Наблюдаемся у аллерголога по поводу респираторного аллергоза. Получали терапию полиоксидонием (0, 003). Аллергия сдвинулась на второй план. Но меня беспокоит сопение по ночам и периодическое подхрюкивание. Используем эуфорбиум композитум ( нозальный спрей)в период ОРЗ получал тонзилотрен, но результат положителен кратковременно. Педиатр посоветовала колларгол, дыхание нормолизовалось. У меня опасения по поводу вторичных разрастаний аденоидной ткани. Возможно моему ребенку нужна профилактика. Существуют- ли на сегодняшний день профилактические методы в предупреждении и лечении этого заболевания?

Ответы

# 17:05 04-06-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Лариса, безусловно, вашему ребенку необходимо пройти курс противорецидивного лечения. Это должен подобрать ваш лечащий оториноларинголог.