детский ЛОР

15:44 11-06-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! 9 июня моей дочери (ей 3 года)удалили аденоиды 3- ей степени. До операции был очень плохой слух - врачи сказали что это из- за аденоидов. По словам врача- хирурга операция прошла очень успешно и даже он сам сказал, что дочка вроде и слышать стала лучше. На следующий день после операции ребенку сделали аудиограмму, по результатам которой поставили нам диагноз- двусторонняя сенсоневрольная тугоухость, правда под вопросом. Врач сказал что о восстановлении слуха речи быть не может, все что мы можем так это купить ребенку хороший слуховой аппарат и оформить ее в специальный детсад, чтобы она не отставала в развитии. Сегодня третий день после операции, у нее сильный отек в носоглотке, она очень плохо говорит, а слышит еще хуже, чем до операции. Что вы нам порекомендуете? Может быть нам попробовать какие- нибудь новые методы лечения или еще что- нибудь? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 17:58 14-06-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Лариса, пока необходимо дождаться, когда пройдет отечность слизистой носоглотки. Обычно на это уходит от 7 до 14 дней. А аудиограмму рекомендуется делать через месяц после операции, только тогда она будет информативна.
# 23:56 14-06-2005 Лариса, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Если можно ответьте пожалуйста еще на один мой вопрос - является ли аудиограмма единственным способом определения сенсоневральной тугоухости или нужны еще какие- нибудь обследования? Заранее благодарна.