детский ЛОР

21:21 14-06-2005 / Очень Обеспокое…, обратиться

Доктор, у нас проблема, не знаю на сколько серьезная, но я очень волнуюсь! Я уже писала вам, что ребенок(6 лет)очень часто болеет, Вы посоветовали обратиться к ЛОР врачу, по поводу аденоидов, он сказал, что они средние, вырезать не надо, т. е. дело не в них. Ост. анализы вроде в норме. Так мы дальше и ходили, то болели, то нет. Но недавно он переболел скарлатиной, пропили курс антибиотиков Флемоксин+ всякие капли, спреи. полоскания и т. п. Отсидел дома карантин. Не прошло и трех- четырех дней- сильный отит! Начался сегодня. Температура под 39, даем анальгин, и капаем в ушко лек- ва, которые прописал нам Лор, кот. вызывали сегодня. +она сказала пить сумамед и Хилак Форте, если завтра не полегчает, но это более слабые антибиотики, чем те, кот. мы пили при скарлатине, помогут ли они нам? !Ребенку очень плохо, постоянно ноет. Ужасно переживаем, может Вы подскажете что нам делать? ?? Как быть если недавно пропили такие сильные антибиотики? Может стоит дать препарат посильнее? Очень ждем Вашего ответа! Спасибо.

Ответы

# 17:46 16-06-2005 Балашова Т.Л., обратиться
При частых отитах носоглотку санировать обязательно, даже если аденоиды средние. Ребенок рискует заработать хронический отит. Необходимо сделать рентген (или МРТ) носоглотки и посмотреть расположение аденоидов, если они прикрывают устья слуховых труб, необходимо немедленно избавить ребенка от аденоидов.