детский ЛОР

12:30 15-06-2005 / Елена, обратиться

Добрый день! Ребенку 6 лет, в сурдоцентре, год назад, поставили диагноз сенсоневральная тугоухость 3 степени слева и 2 степени справа. Лечения никакого не назначали. В этом году мы удалили аденоиды (прошел месяц, после операции) и мы сделали вновь аудограмму и она показала кондуктивную тугоухость I и II степени. Скажите пожалуйста, как такое может быть, была сенсоневральная тугоухолсть, а теперь кондуктивная? ?? ?? или на улучшение слуха, так повлияло удаление аденоидов, которые были 2 степени? и еще, какие методы лечения есть кондуктивной тугоухости? И вылечивается ли она? Заранее благодарю

Ответы

# 17:47 16-06-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, скорее всего, причиной такой степени тугоухости были аденоиды, а диагноз поставлен на основании аудиограммы, сделанной с погрешностями. Безусловно, на улучшение слуха повлияла аденотомия.
# 08:27 26-07-2010 Светлана…, обратиться
Добрый день! помогите пожалуйста с лечением тугоухости........ нам 5 лет, 2 степень....... может можно с помощью новых технологий как-то активировать этот нерв слуховой????
# 08:32 26-07-2010 Светлана…, обратиться
Елена,
я мама мальчика 5-ти лет, нам поставили тугоухость 2 степени, всё возможное лечение провели, но ничего, выписали слуховой аппарат, я очень переживаю, как к этому отнесётся мой сынок и особенно его сверстники...... как Вы сами с этим справились, как лечить пробовали? кстати, из-за удаления аденоидов нам тоже лучше было..... если Вас не затруднит пообщаться со мной моя электронка angel-sima@mail.ru Светлана. аська 558633522 спасибо заранее за внимание.