детский ЛОР

13:06 08-07-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2, 5. Часто болеет - последние полгода раз в месяц, иногда чаще, одна и та же картина: красное горло, высокая температура, насморк, кашель. Диагноз – ринофарингит. Вот и сейчас в июле месяце, обкупнувшись в речке с температурой воды 23 градуса, при температуре воздуха 30 градусов, он опять заболел. Через 2 недели мы едем всей семьей на соленое озеро в Хакассию. Подскажите, как нам укрепить горло, чтобы отпуск не закончился в тот же день, как сын окунется в озеро. (постоянно пьем иммунал, либо анаферон, либо арбидол и витамины).

Ответы

# 19:15 10-07-2005 Доктор Лесков…, обратиться
Скорее всего, у ребенка имеется длительный воспалительный процесс в носоглотке (аденоидит). Если провести стандартное лечение (промывания носоглотки плюс капли в носплюс физиотерапия), предстоящий отдых пройдет благополучно. i. v. leskov@mail. ru