детский ЛОР

15:26 25-07-2005 / Людмила, обратиться

Добрый день! У девочки 3лет Аденоиды 3 степени, нам сказали удалять, не подскажите что лучше удалить или лечить? Дышит ртом, когда спит и сопит.

Ответы

# 20:12 27-07-2005 Марина, обратиться
Людмила, моей дочери удаляли тоже 3- й степени и тоже было 3 года, у нее началась меняться мимика лица, постоянно открытый рот, ужас какой- то. прошло 3 года, все просто замечательно- прекратились болезни горла, сап, храп и т. п. Советую удалять только свертесь по лунному календарю когда лучше- я не специалист в этом деле, но есть люди кто знает.
# 00:04 29-07-2005 Лариса, обратиться
Моей дочке тоже 3 года и у нее тоже были аденоиды 3- ей степени. Месяй назад ей их удалили. Операция прошла успешно, никакой особой травмы у ребенка я не заметила. Если уж все равно придется удалять - так лучше в этом возрасте, дальше будет хуже. Но в нашем случае на почве аденоидов началось ухудшение слуха и довольно сильное. Сейчас она слышит уже лучше, но проблемы все равно остались (шипящие слышит плохо). Так что не затягивайте, я так поняла что аденоиды это страшная вещь, возможны неприятные осложнения. Желаю удачи!
# 16:50 29-07-2005 Maiya, обратиться
nam udalili v poltora goda, v techenie etogo vremeni poka tyanuli s obsledovaniyami u pulmonologa i vsyakih professorov kotorye nichego ne nahodili, adenoidy vyrosli do 3 stepeni i vot prooperirovali nedelu nazad. vrode perejili my eto, operacija byla ambulatornaja, cherez 3 chasa poehali domoj. narkoz byl vsego na 45 minut, potom priglasili k rebenku v intensivku ( u nas posle operativnyh vmeshatelstv eshe chas nado v reanimacii provesti pod monitoringom) rebenka otdali chistenkim, bez krovopodtekov i prochih ujasov. v sebya prishel bystro, na boli ne jalovalsya tolko ponachalu kapriznichal, cherez 2 chasa popil- poel, pokazalis doktoru i poehali domoj. cherez 5 dnej stal luchshe spat i dyshat nosom, rot eshe otkryt, no dyshit ne tak hriplo. terapevt dovolna, nadeemsya chto i sluh pridet v normu.
delajte operaciju i ne tyanite, eto ved na razvitie legkih i grudnoj kletki mojet otrazitsya takoe zatrudnennoe dyhanie cherez nos. kstati na zapade pokazano tolko operativnoe lechenie. t. e. udalyat.